Memoria: i siciliani deportati

elenco dei siciliani deportati e fino ad oggi rintracciati, pubblicato dalla Regione Siciliana:

Alaimo Ignazio – Palermo 23.05.1905 Flossenburg 22.01.1945
Albani Carmelo – Acate (RG) 18.08A913 Dachau 04.04.1944
Albano Paolo – Morreale (PA) 07.11.1898 Wolfsburg (Neuengamme) 05.04.1945
Alderisi Vincenzo – Giarratana (RG) 12.12.1912 Dachau 03.04.1944
Alessi Giuseppe – Palermo 10.05.1903 Uberlingen (Dachau) 14.01.1945
Alessi Luigi – Palazzo Adriano (PA) 22.11.1912 Sachenhausen 23.06.1944
Aliotta Sebastiano – Catania 20.01.1914 Melk (Mauthausen) 31.01.1945
Amato Giovanni – Agrigento 27.07.1911 Gusen (Mauthausen) 12.04A945
Amato Giuseppe – Monterosso Almo (RG) 4.02.1922 Buchenwald 13.03.1945
Amoroso Carlo – Trapani 15.09.1920 Mauthausen 24.04.1945
Andrealla Eugenio – Palermo 25.06.1923 Uberlingen (Dachau) 11.04.1945
Augugliaro Baldassarre – Erìce (TP) 17.03.1923 Dachau 14.07.1944
Baldanza Liborio – Geraci Siculo (PA) 02.08.1899 Wien/Hinterbruhl (Mauthausen) 03.04.1945
Balsamo Gaetano – Carini (PA) 01.04.1920 Dachau 17.05.1945
Barone Vincenzo – S. Giuseppe Jato 22.09.1908 Bergen Belsen 06.07.1944
Basile Guido – Palermo 16.08.1893 Mauthausen 27.03.1944
Battaglia Salvatore – Valguarnera Caropepe (EN) 23.09.1915 Dora (Buchenwald) 12.01.1944
Bentivegna Angelo – Valguamera Caropepe (EN) 02.01.1909 Dachau 24.01.1945
Bertolino Saverio – Partinico (PA) 15.11.1919 Linz (Mauthausen) 06.02.1945
Bianca Michele – Avola (SR) 02.04.1918 Hersbruck (Flossenburg) 28.11.1944
Biondo Lillo – Alia (PA) 07.09.1914 Hersbruck (Flossenburg) 10.01.1945
Biondo Michele – Terrasini (PA) 15.04.1915 Linz (Mauthausen) 14.04.1945
Bitto Rosario – Messina 25.07.1909 Sachsenhausen 06.08.1944
Bonfiglio Carmelo – Ficarra (ME) 12,12.1915 Dora (Buchenwald) 13.03.1944
Bosco Salvatore – Patti (ME) 03.04.1922 Ebensec (Mauthausen) 30.03.1944
Briganti Fortunato – S. Lucia dei Mela 26.09.1904 Langenstein (Buchenwald) 21.01.1945
Bruccoleri Vincenzo – Grotte (AG) 17.06.1924 Dietramszell (Dachau) 30.04.1945
Burgio Domenico – Ravanusa (AG) 13.12.1913 Melk (Mauthausen) 11,08.1945
Burgio Gaetano Guglielmo – Favara (AG) 29.07,1916 Dachau 11.08.1945
Buzzanca Empedocle – Milazzo (ME) 16.08.1905 Gusen (Mauthausen) 09.01.1945
Caccamo Angelo – Modica (RG) 07.10.1921 Brema (Neuengamme) 23.02.1945
Cacciola Ernesto – Messina 25.01.1924 Flossenburg 10.03.1945
Caci Angelo –  AcquavivaPlatania (CL) 16.06.1881 Dachau 17.11.1944
Caci Salvatore – Porto Empedocle (AG) 18.11.1916 Dachau 10.03.1945
Calabrò Giuseppe – Messina 17.11.1911 Vaihingen (Natzweiler) 02.02.1945
Calderone Antonio – Pace del Mela (ME) 20.02.1920 Dachau 12.03.1945
Calì Vincenzo – Giarre (CT) 01.01.1889 Gróditz (Flossenburg) 03.02.1945
Campo Agatino – Misterbianco (CT) 01.05.1921 Markisch (Natzweiler) 14.09.1944
Candela Giuseppe – Catania 14.08.1913 Saafeld (Buchenwald) 27.04.1944
Capello Gioacchino – Palermo 08.03.1908 Schórzingen (Natzweiler) 08.10.1944
Capello Giambattista – Vittoria (RG) 13.05.1906 Neuenkirchen (Neuengamme) 09.02.1944
Capponno Francesco – Palermo 03.05.1923 Neuengamme 08.05,1944
Caputo Saverio – Bianca (EN) 06.01.1907 Gusen (Mauthausen) 22.10.1944
Cardella Gaetano – Palermo 01.12.1911 Hartheim (Mauthausen) 28.06.1944
Caruso Alfio -Adrano (CT) 02.01.1925 Dachau 17.05.1945
Cascio Giuseppe – Fiumedinisi (ME) 12.08.1908 Melk (Mauthausen) 16.02.1945
Cascio Vito – Cartipobello (AG) 14.03.1908 Neuenkirchen (Neuengamme) 11.01.1944
Cassaro Albino – Canicattì (AG) 23.06.1902 Mauthausen 27.03.1945
Catalano Gioacchino – Lercara Friddi (PA) 22.02.1915 Mauthausen 21.04.1945
Centineo – Partinico (PA) 11.02.1917 Wien/Scwechat (Mauthausen) 11.05.1944
Cifalà Agatino – Scaletta Zanclea (ME) 11.07.1921 Flossenburg 12.02.1945
Colajanni Calogero – S. Caterina Villarmosa (CL) 25.09.1920 Drutto (Neuengamme) 22.03.1944
Colombo Francesco – Pozzallo (RG) 13.02.1924 Gusen (Mauthausen) 05.04.1945
Comella Carmelo – Palermo 17.07.1916 Melk (Mauthausen) 15.08.1944
Consolo Alfio – Zafferana (CT) 16.04.1898 Spaichingen (Natzweiter) 03.03.1945
Corrao Manfredo – Palermo 20.10.1901 Neuengamrne 30.01.1945
Corsaro Alfio – Catania 25.01.1921 Ebensce (Mauthausen) 30.05.1944
Cortese Salvatore – Siracusa 28.01.1907 Hersbruck (Flossenburg) 14.01.1945
Costa Giuseppe – Caltanissetta 04.01.1892 Dachau 31.01.1945
Crimi Giuseppe – Palermo 04.10.1907 Flossenburg 28.03.1945
Cristaldi Francesco – Enna 16.11.1919 Wien/Scwechat (Mauthausen) 22.06.1944
Cucchiara Martino – Agira (EN) 15.08.1921 Dachau 21.05.1945
Cucinotta Ignazio – Messina 10.05.1913 Hersbruck (Flossenburg) 11.12.1944
Cutrona Filippo – Agira (EN) 16.01.1913 Hersbruck (Flossenburg) 23.12.1944
Daidone Carlo – Trapani 08.01.1921 Sachsenhausen 25.11.1944
Dainotti Francesco – Valguamera (EN) 10.01.1908 Ebensce (Mauthausen) sconosciuta
D’Amore Salvatore – Calatabiano (CT) 10.03.1920 Mauthausen 25.04.1945
Damiano Giovanni – Altavilla Milicia (PA) 16.06.1917 Ebensee (Mauthausen) 15.03.1945
D’Angelo Antonino – Catania 29.07.1912 Melk (Mauthausen) 15.01.1945
D’Angelo Edoardo – Palermo 23.06.1907 Mauthausen 20.04.1945
De Corrado Giovanni – Caltagirone (CT) 05.09.1883 Buchenwald 31.03.1945
De Francisci Calogero – Naro (AG) 19.03.1920 Bergen Belsen 04.07.1944
De Luca Antonio – Patti (ME) 13.06.1903 Dachau 24.04.1944
De Marco Francesco – Licata (AG) 05.05.1900 Ebensee (Mauthausen) 15.04.1945
De Marco Giuseppe – Casteltermini (AG) 13.10.1883 Ohrruf (Buchenwald) 27.01.1945
Denina Rosario – Vittoria (RG) 30.03.1914 Gusen (Mauthausen) 22.04.1945
De Palma Santo Angelo – Castroreale (ME) 21.11.1920 Ebensee (Mauthausen) 23.04.1945
De Rosa Salvatore – Naro (AG) 21.01.1920 Dachau 07.01.1945
De Simone Giuseppe – Milazzo (ME) 30.08.1892 Dachau 12.04.1945
Diana Diodato – Palermo 02.10.1904 Melk (Mauthausen) 18.01.1945
Diana Vincenzo – Canicattì, (AG) 18.07.1900 Ensingen (Natzweiler) 16.03.1945
Di Caro Giuseppe – Canicattì (AG) 20.10.1909 Bergen Belsen 05.05.1944
Di Caro Giuseppe – Palma di Montechiaro (AG) 11.12.1902 Mauthausen 27.10.1944
Di Corte Vincenzo – S. Cipirrello (PA) 23.12.1901 Mauthausen 02.07.1944
Di Franco Santo Giovanni – Ragusa 02.11.1921 Mauthausen 10.03.1944
Di Giovanni Bartolo – Lipari (Me) 14.01.1922 Buchenwald 29.03.1945
Di Giovanni Salvatore – Marsala (Tp) 24.07.1922 Dachau 23.10.1943
Di Girolamo Vincenzo – Palermo 09.04.1923 Buchenwald 16.03.1945
Di Marco Antonio – Castronovo di Sicilia (PA) 11.01.1906 Neuengamme 14.02.1944
Di Martino Onofrio – Casteldaccia (PA) 26.10.1914 Mauthausen 05.12.1944
Di Palma Egilio – Palermo 11.07.1902 Dachau 26.02.1945
Di Pietro Giuseppe – Messina 07.02.1923 Flossenburg 05.12.1944
Di Prima Mario – Catania 21.07.1919 Mauthausen 04.05.1945
Dottorello Francesco – Caltagirone (CT) 18.02.1908 Ebensee (Mauthausen) 13.01.1945
Emanuele Rosario – Giarre (Ct) 01.08.1912 Gróditz (Flossenburg) 20.03.1945
Failla Carmelo – Floridia (SR) 17.06.1903 Artheirn (Mauthausen) 14.09.1944
Favilla Michele – Partanna (TP) 03.01.1924 Salza (Buchenwald) 06.04.1944
Fede Vincenzo –  Naro (AG) 01.01.1920 Gusen (Mauthausen) 27.06.1944
Felice Filippo – Catania 20.02.1911 Ebensee (Mauthausen) 30.04.1945
Ferrara Giuseppe – Linguaglossa (CT) 16.12.1908 Gauderschein (Buchenwald) aprile 1945
Ferraro Natale – S. Margherita Di Belìce (AG) 08.07.1910 Buchenwald 13.06.1944
Ferreri Umberto – Palermo 13.12.1905 Bergen Belsen 10.04.1944
Festa Vincenzo – Palermo 31.08.1901 Bergen Belsen 12.04.1944
Figlia Salvatore – Vicari (PA) 09.02.1909 Bergen Belsen 11.05.1944
Finozzi Gaetano – Modica (RG) 15.03.1905 Mauthausen 17.05.1944
Fiorentino Michele – Casteldaccia (PA) 11.11.1911 Oertelsbruck (Buchenwald) 15.01.1944
Folla Eugenio – Messina 08.08.1914 Salza (Buchenwald) 05.05.1944
Fradella Filippo – Favara (AG) 05.01.1892 Melk (Mauthausen) 13.01.1945
Franco Michele – Porto Empedocle (AG) 23.06.1919 Mauthausen 15.04.1945
Fureo Giacomo – Gela (CL) 06.01.1922 Dachau 09.04.1945
Futone Francesco – Palermo 17.01.1888 Dachau 09.03.1945
Gagliano Antonio – Catania 04.11.1919 Buchenwald 11.04.1945
Galata Antonio –  Motta S. Anastasia 10.10.1906 Dachau 20.05.1945
Gandolfo Salvatore – Vizzini  22.02.1910 Laura (Buchenwald) 20.10.1943
Garofalo Giuseppe – Enna 23.08.1920 Salza (Buchenwald) 25.03.1944
Garofalo Stefano – S. Cataldo (CL) 21.06.1920 Netzwciler 13.04.1944
Garofalo Triestino – Palermo 07.06.1918 Mauthausen 21.05.1945
Genovesi Concetto – Giarre (CT) 08.10.1904 Dachau 31.05.1945
Gentile Salvatore – Roccamena 01.11.1919 Hersbruck (Flossemburg) 15.03.1945
Geraci Alfonso – Caltanissetta 10.10.1914 OerteIsbruck (Buchenwald) 19.03.1944
Gianferrara Attilio – Palermo 22.06.1914 Auschwitz 22.09.1944
Giardina Vincenzo – Mussomeli (CL) 21.03.1912 Flossenburg 18.01.1945
Giarrizzo Paolo – Palermo 10.02.1899 Dachau 16.12.1944
Giglia Giovanni – Favara (AG) 14.04.1899 Ebensee (Mauthausen) 02.03.1945
Gioc Antonio – Palermo 13.07.1923 Buchenwald 12.04.1945
Giorgianni Salvatore – Pace dei Mela (ME) 18.06.1909 Salza (Buchenwald) 09.03.1944
Giuffrida Emanuele – Malta 02.09.1906 Gusen (Mauthausen) 17.04.1944
Giuffrida Giuseppe – Catania 09.09.1918 Mauthausen 14.04.1945
Giuliana Salvatore – Riesi (CL) 06.02.1921 Salza (Buchenwald) 01.03.1944
Giuliano Letterio – Messina 29.07.1916 Mauthausen 07.04.1945
Gotto Paolo – Nicosia 28.04.1899 Neuengamme 04.03.1945
Granelli Giuseppe – Gela (CL) 12.10.1917 Mauthausen 23.03.1945
Grasso Federico – Catania 04.01.1919 Gunskirchen (Mauthausen) 21.04.1945
Grasso Francesco – Enna 12.08.1910 Gusen (Mauthausen) 13.03.1945
Grasso Mario – Melilli (SR) 07.12.1914 Mauthausen 03.05.1945
Graziano Filippo – Montemaggiore Belsito (PA) 20.11.1910 Allach (Dachau) 03.04.1944
Grienti Corrado – Noto (SR) 18.11.1922 Ueberlingen (Dachau) 23.01.1945
Grifo Vito – Centuripe (EN) 25.11.1923 Gusen (Mauthausen) 05.01.1945
Grillo Antonio – Valguarnera (EN) 24.02.1921 Gusen (Mauthausen) 23.04.1945
Guameri Salvatore – Caltanissetta 28.12.1917 Oertelsbruck (Buchenwald) 25.02.1944
Guccioni Salvatore – Campobello di Mazzara (TP) 04.10.1906 Oertelsbruck (Buchenwald) 22.05.1944
Gulizia Giuseppe – Mineo (CT) 25.08.1919 Buchenwald 09.02.1945
Gulì Giovanni – Sciacca (AG) 01.01.1908 Ebensee (Mauthausen) 12.03.1945
Ingegneri Antonio – Taormina (ME) 28.09.1920 Gusen (Mauthausen) 26.01.1945
Ingegneri Giuseppe – Taormina. (ME) 05.12.1926 Melk (Mauthausen) 14.03.1945
Ingo Epifanio – Caltagirone (CT) 02.01.1920 Wien/Schwechat (Mauthausen) 26.06.1944
Intemicola Andrea – Vita (TPi) 03.04.1892 Mauthausen 14.04.1945
Lacagnina Lucio – Caltanissetta 12.10.1911 Gusen (Mauthausen) 26.01.1945
La Corte Salvatore – Palermo 05.02.1918 Flossenburg 05.04.1945
La Marca Edoardo – Catania 20.09.1912 Flossenburg 08.03.1945
La Martina Salvatore – Palermo 06.09.1915 Barbe Haslac (Natzweiler) 07.02.1945
La Monica Michele – Siracusa 07.12.1917 Oertelsbruck (Buchenwald) 27.12.1943
Landolina Giovanni – Caltagirone (CT) 11.03.1886 Mauthausen 19.03.1945
Lanza Diego – Campobello (AG) 21.08.1921 Dalum/Meppen (Neuengamme) 27.01.1945
Lanzafarne Luigi – Gela (CL) 14.05.1911 Hersbruck (Flossenburg) 10.01.1945
La Rosa Alfio – Catania 03.05.1912 Gusen (Mauthausen) 31.03.1945
La Rosa Venero – Belpasso (CT) 01.02.1921 Gusen (Mauthausen) 03.02.1945
Lastrina Vincenzo – Melilli (SR) 16.02.1915 Melk (Mauthausen) 15.05.1945
Lauricella Giuseppe – Villarosa di Sicilia (EN) 05.04.1897 Ebensee (Mauthausen) 18.04.1945
Lazzara Giuseppe – Cattolica Eraclea (AG) 27.01.1920 Melk (Mauthausen) 03.03.1945
Leonardi Antonio – Motta Camastra (ME) 23.10.1916 Salza (Buchenwald) 08.01.1945
Leonardi Giuseppe – Partanna (TP) 27.01.1919 Hannover (Neuengamme) 31.07.1944
Leone Pietro – Vita (TP) l2.l0.l892 Hartheim (Mauthausen) 06.01.1944
Leone Girolamo – Caltagirone (CT) 15.02.1920 Ohrdruf (Buchenwald) 12.03.1945
Leone Giuseppe – Palermo 11.04.1896 Hersbruck (Flossenburg) 06.12.1944
Librizzi Eusebio – Sommatino (CL) 02.12.1914 Ohrdruf (Buchenwald) 04.01.1945
Lo Bue Giovanni – Caccamo (PA) 04.09.1906 Melk (Mauthausen) 01.03.1945
Lo Coco Giovanni Gregorio – Palermo 12.05.1904 Wien/Hinterbruhll (Mauthausen) 25.04.1945
Lo Faro Salvatore – Giarre (CT) 12.03.1896 Vaihingen (Natzweiler) 20,03.1945
Longhitano Vito – Agira (EN) 09.02.1924 Hartheim (Mauthausen) 26.12.1944
Longo Alfio – Adrano (CT) 14.04.1922 Ebensee (Mauthausen) 09.06.1945
Lucioni Giuseppe – Ragusa 25.11.1900 Hersbruck (Flossenburg) 27.09.1944
Lume Salvatore – Barrafranca (EN) 14.07.1917 Bad/Ischl (Mauthausen) 20.05.1945
Lurnia Diego – S. Cataldo (CL) 30.09.1896 Dachau 21.01.1945
Lunetta Giuseppe – S. Pietro Patti (ME) 09.04.1899 Flossenburg 28.12,1944
Magro Ignazio – Scicli (RG) 01.08.1898 Bergen Belsen 29.05.1944
Magiarina Antonio – Camporeale (PA) 04.03.1915 Dachau 28.02.1945
Manitta Salvatore – Messina 15.07.1895 Dachau 21.02.1945
Marchese Natale – Troina (EN) 18.11.1893 Gusen (Mauthausen) 01.03.1945
Marino Francesco – Marsala (TP) 14.04.1910 Hersbruck (Flossenburg) 27.03.1945
Marotta Giuseppe – Valguamera (EN) 24.02.1901 Bergen Belsen 27.05.1944
Marrone Calogero – Favara (AG) 12.05.1889 Dachau 14.02.1945
Marsala Domenico – Favara (AG) 22.12.1892 Gusen (Mauthausen) 09.11.1944
Marsilia Salvatore-  Capaci (PA) 23.09.1900 Oertelsbruck (Buchenwald) 14.03.1944
Martino Domenico – S. Mauro Calstelverde (PA) 21.01.1910 Hersbruck (Flossenburg) 27.03.1945
Mascellari Corrado – Palazzolo Acreide (SR) 21.03.1917 Melk (Mauthausen) 06.03.1945
Mazzaresi Calogero – Marianopoli (CL) 26.12.1918 Dachau 30.01.1944
Mazzaresi Calogero – Resuttano (CL) 18.07.1916 Dachau 19.03.1944
Meglio Liborio – Pietraperzia (EN) 06.09.1912 Flossenburg 01.05.1944
Megliore Cataldo – Serradifalco (CL) 19.01.1908 Dachau 16.12.1944
Nicolosi Giuseppe – Messina 24.04.1918 Hartheim (Mauthausen) 29.09.1944
Nicolosi Ubaldo – Palermo 01.04.1918 Dachau 03.04.1945
Nicotra Luigi – Catania 21.01.1905 Hersbruck (Flossenburg) 27.11.1944
Nigro Giuseppe – Modica (RG) 18.02.1921 Salza (Buchenwald) 20.03.1944
Noto Alessandro – Messina 03.07.1912 Buchenwald 31.10.1944
Occhipinti Giovanni – Comiso (RG) 23.05.1915 Gusen (Mauthausen) 06.09.1944
Occhipinti Giovanni – Scicli (RG) 14.07.1913 Linz (Mauthausen) 25.03.1945
Occhipinti Vincenzo – Borgetto (PA) 07.09.1901 Langenstein (Buchenwald) 09.02.1945
Oliva Carmelo – Palermo 06.05.1912 Versen (Neuengamme) 18.03.1945
Orlogio Giuseppe – Valguarnera (EN) 25.11.1902 Halberstadt (Buchenwald) 15.03.1945
Palazzolo Giovanni – S. Giuseppe Jato (PA) 24.06.1921 Gusen (Mauthausen) 15.01.1945
Palumbo Calogero – Serradifalco (CL) 28.04.1918 Hersbruck (Flossenburg) 02.01.1945
Papa Santo – Misterbianco (CT) 17.04.1921 Mauthausen 04.06.1945
Pappalardo Giuseppe – Palermo 24.12.1898 Salgau (Dachau) 08.04.1945
Paratore Bartolo – Novara Sicilia (ME) 09.09.1900 Gusen (Mauthausen) 30.03.1945
Pecorella Vincenzo – Pachino (SR) 26,04.1923 Flossenburg 10.04.1945
Pemaci Lucio – Caltanissetta 16.01.1900 Gusen (Mauthausen) 27.06.1944
Perrone Antonio – Mazzarrà S. Andrea (ME) 14.02.1907 Salza (Buchenwald) 27.02.1944
Pettineo Sebastiano – Mistretta (ME) 17.02.1911 Hersbruck (Flossenburg) 21.11.1944
Piastra Pietro – Palermo 31.01.1891 Mauthausen 05.04.1945
Picciolo Tommaso – Milazzo (ME) classe 1915 Lager zona Berlino 23.03.1945
Picco Gino – Palermo 16.12.1917 Plomnitz (Buchenwald) 10.03.1945
Pintorno Calogero – Villarosa di Sicilia (EN) 20.06.1913 Hartheim (Mauthausen) 15.09.1944
Pirrello Giuseppe – Gibellina (TP) 12.09.1911 Birkenau (Auschwitz) 08.02.1945
Pistara Rosario – Acireale (CT) 06.01.1909 Ohrdruf (Buchenwald) 01.03.1945
Pittari Nunzio – Patti (ME) 10.05.1895 Melk (Mauthausen) 08.01.1945
Pizzo Sebastiano – Marsala (TP) 28.04.1918 Flossenburg 05.12.1944
Pollino Giuseppe – Saponara (ME) 10.03.1919 Ebensee (Mauthausen) 29,04.1945
Porcino Sebastiano – Barcellona P.G. (ME) 30.08.1926 Dietramszell (Dachau) 30.04.1945
Portabene Vincenzo – Corniso (RG) 08.02.1899 Ebensee (Mauthausen) 25.04.1945
Portella Giuseppe – Aragona (AG) 16.03.1885 Melk (Mauthausen) 09.12.1944
Porto Lorenzo – Catania 01.01.1916 Wien/Floridsdorf (Mauthausen) 11.04.1945
Pronesti Romualdo – Messina 03.05.1923 Gróditz (Flossenburg) 29.03.1945
Puglisi Vincenzo – S. Venerina (CT) 04.04.1920 Bergen Belsen 12.05.1944
Puleo Salvatore – Bagheria (PA) 11.01.1913 Oertelbruck (Buchenwald) 03.05.1944
Pulvino Francesco – Valledolmo (PA) 02.04.1900 Ebensee (Mauthausen) 15.04.1945
Pulvirenti Sebastiano – Acireale (CT) 21.02.1924 Salza (Buchenwald) 25.10.1944
Ravito Giorgio – Ragusa 28.01.1910 Langenstein (Buchenwald) 15.01.1945
Ramponi Angelo – Randazzo (CT) 02.02.1945 Buchenwald 26.03.1945
Rizzo Carmelo – Caltanissetta 26.05.1913 Salza (Buchenwald) 13.07.1944
Romano Salvatore – Centuripe (EN) 19.02.1898 Muhldorf (Dachau) 25.03.1945
Rubino Felice- Nicosia (EN) 26.12.1903 Dachau 21.03.1944
Russo Antonio – Ravanusa (AG) 06.09.1913 Neckarelz (Natzweiler) 10.08.1944
Russo Calogero – Ravanusa (AG) 01.01.1916 Neckarelz (Natzweiler) 10.08.1944
Russo Carmelo – Pettinco (ME) 01.01.1919 Neuengamme 26.12.1943
Salamone Giuseppe – Sutera (CL) 22.05.1874 Hartheim (Mauthausen) 08.11.1944
Salanitro Carmelo – Adrano (CT) 30.10.1894 Mauthausen 24.04.1945
Salmi Gaetano – Librizzi (ME) 15.08.1905 Salza (Buchenwald) 19.01.1944
Sanasardo Tommaso – Villafrati (PA) 17.08.1899 Dachau 02.01.1945
Sanghenzi Francesco – Palermo 09.08.1913 Auschwitz 06.05.1944
Santangelo Giuseppe – Mazzarino (CL) 22.08.1919 Ebensee (Mauthausen) 28.04.1945
Santini Nunzio – Comiso (RG) 10.05.1910 Dachau 05.04.1945
Saporito Leoluca – Corleone (PA) 01.08.1898 Ebensee (Mauthausen) 11.04.1945
Savarino Salvatore – Aragona (AG) 22.01.1893 Melk (Mauthausen) 20.02.1945
Scalisi Antonino – S. Maria di Licodia (CT) 16.09.1925 Langenstein (Buchenwald) 20.03.1945
Scarlata Rosario – S. Cataldo (CL) 14.12.1919 Ebensee (Mauthausen) 02.05.1945
Schiavone Gioacchino – Palermo 28.07.1877 Mauthausen 06.05.1945
Schillaci Gaspare – Palermo 11.11.1918 Bergen Belsen 14.11.1944
Scilla Carmelo – Mistretta (ME) 25.07.1916 Wien/Hinterbruhl (Mauthausen) 31.03.1945
Scimone Giovanni – Villafranca Tirrena (ME) 13.05.1912 Mauthausen 14.04.1945
Sciortino Salvatore – Bolognetta (PA) 27.12.1888 Bergen Belsen 07.01.1945
Scolaro Calogero – Caronia (ME) 17.09.1920 Salza (Buchenwald) 24.03.1945
Scozzari Giuseppe – Villalba (CL) 19.03.1920 Wien/Schwechat (Mauthausen) 04.05.1944
Seidita Andrea – Palermo 11.11.1922 Flossenburg 20.02.1944
Sergi Giovanni – S. Filippo del Mela (ME) 10.01.1922 Augsburg (Dachau) 16.03.1944
Sesini Ugo – Trapani 19.01.1899 Gusen (Mauthausen) 27.02.1945
Severino Carmelo – Catania 05.02.1915 Gusen (Mauthausen) 27.03.1945
Sferrazza Calogero – Campobello di Licata (AG) 18.09.1881 Hartheim (Mauthausen) 19.12.1944
Sgroi Giuseppe – Catania 25.01.1910 Ebensee (Mauthausen) 23.04.1945
Simone Rosario – Canicattì (AG) 24.07.1917 Salza (Buchenwald) 07.09.1944
Spampinato Francesco – Catania 18.07.1923 Gusen (Mauthausen) 06.04.1945
Spanò Amedeo – Marsala (TPi) 12.04.1896 Hartheim (Mauthausen) 13.11.1944
Sparacino Salvatore – Palermo 23.10.1923 Dachau 10.01.1945
Stessi Giovanni – Adrano (CT) 31.08.1896 Ebensee (Mauthausen) 03.05.1945
Tantillo Vincenzo – Palermo 25.06.1921 Hersbruck (Flossenburg) 20.03.1945
Tarantino Michele – Caltanissetta 12.05.1896 Gusen (Mauthausen) 12.04.1945
Termini Domenico – Baucina (PA) – 20.10.1920 Lubecker Bucht (Buchenwald) 03.05.1945
Torregrossa Salvatore – Palermo 17.11.1896 Dachau 22.03.1945
Torregrossa Salvatore – Palermo 16.06.1917 Wilhelmshaven (Neuengamme) 08.02.1945
Tidona Salvatore – Ragusa 11.11.1913 Neuenburg (Natzweiler) 27.04.1945
Todaro Faranda Giuseppe – Palermo 08.12.1904 Weimar (Buchenwald) 28.02.1945
Tordonato Giuseppe – Canicattì Bagni SR) 13.02.1914 Peggau (Mauthausen) 14.03.1945
Torrisi Settimo – Catania 05.04.1913 Dachau 10.05.1945
Tranchina Lino – Catania 05.01.1922 Flossenburg 21.02.1945
Trebastoni Calogero  -Piazza Armerina (EN) 23.07.1922 Wien/Hinterbruhl (Mauthausen) 31.03.1945
Trifiletti Antonio – Novara Sicilia (ME) 04.02.1924 Salza (Buchenwald) 24.03.1944
Tropellone Sebastiano – Acireale (CT) 30.03.1912 Buchenwald 19.09.1944
Trupia Francesco – Castellammare del Golfo (TP) 12.09.1912 Salza (Buchenwald) 25.03.1944
Vasta Salvatore – Mascali (CT) 18.07.1915 Ebensee (Mauthausen) 20.02.1945
Vecchia Salvatore – Catania 06.09.1917 Ebensee (Mauthausen) 22.04.1945
Velardita Salvatore – Caltagirone (CT) 09.04.1898 Mauthausen 28.03.1944
Veneziano Concetta –  Siracusa 12.04.1912 Bergen Belsen 30.06.1944
Veneziano Salvatore – Siracusa 14.02.1907 Hersbruck (Flossenburg) 13.11.1944
Villari Antonio – Trecastagni (CT) 27.02.1926 Proschdorf (Flossenburg) 11.03.1945
Zappalà Ignazio – Adrano (CT) 02.07.1913 Weimar (Buchenwald) 23.04.1944
Zerilli Ernesto – Trapani 06.01.1908 Neuengamme 02.01.1945

I seguenti nominativi che non risultano nella raccolta di Peppino Santoro risultano invece nei documenti dell’Anpi di Ragusa:

Di Cora Francesco – Comiso classe 1922 – catturato dai tedeschi il 23.09.1943 in Grecia e deportato in Germania da dove non fece ritorno
Failla Carmelo – Comiso partigiano – deportato in Germania nel campo di Mauthausen da dove non fece ritorno
Gugliotta Giuseppe – Pozzallo classe 1917 – deportato in Austria da dove non fece ritorno
Tribastone Salvatore – Ragusa 25.07.1917 – Brig. di finanza – partigiano catturato dalle SS il 13.10.1944 fu deportato nel campo di Dulchon (Germania) da dove non fece ritorno

I seguenti Martiri anche se nati fuori dalla Sicilia, alcuni all’estero, al momento della cattura erano residenti in Sicilia. Il regime fascista ne fece dono al suo potente alleato nazista:

Cognome Nome Luogo e data di nascita Luogo di arresto
Ancona Giulio – Padova 29.02.1872 Palermo
Ancona Irma – Padova 12.10.1903 Palermo
Raun Berta
Politzer Olga – Pusztkavacsi 18.10.1893 Catania
Canzoneri Gaspare – Prizzi 14.02.1895 Palermo
Carmi Adele – Vercelli 29.09.1877 Palermo
Gaon Aronne – Smirne anno 1869 Catania
Gaon Clara – Denesli anno 1901 Catania
Gaon Rachela – Denesli anno 1914 Catania
Gaon Rosa – Gonia anno 1922 Catania
Levi Ada – Padova 19.07.1872 Palermo
Levi Mosé
Levi Estella – Rodi 13.05.1908 Catania
Marciante Antonino – Honus 20.04.1916 Palermo
Momigliano Aldo – Torino 12.05.1894 Catania

fonte:
http://www.lavalledeitempli.net/2011/01/30/giornata-della-memoria-i-siciliani-deportati/

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.